Obra Social

SOSUNC

El Servico de Obra Social de la Universidad Nacional del Comahue suma más de 40 años trabajando para garantizar los derechos de las y los trabajadores de la Universidad a la salud, el bienestar y la recreación.

Cuenta con afiliadas y afiliados en Río Negro y Neuquén

Sede Central Neuquén

S.O.S.U.N.C. Sede Central se encuentra ubicada en Avenida Argentina Nº 1273 de la ciudad de Neuquén Capital.

Sus teléfonos de contacto son: 0299-4425581 / 4487838

😷  Atención al público en cuarentena:

Atención al afiliado:
Lunes a viernes de 8 a 15 hs por WhatsApp 2994383704

-Dudas y consultas generales
-Trámites de afiliación: Altas y bajas en la Obra Social. Actualización de carnet. 

-Prestaciones médicas que requieren valorización:  Pedidos de estudios, de cirugías, órdenes de consultas. 

Auditoría Médica:

Lunes a viernes de 8 a 15 hs. por WhatsApp 2996334638.

Recetarios que requieren autorización. 

Jubilados

Lunes a viernes de 8 a 15 hs.  WhatsApp 2994579649

Trámite exclusivo: Pago de cuota de afiliación o consultas referidas. 

Asentamientos SOSUNC

San Martín De Los Andes

Delegada: Mariela Mazerolles

Horario de atención Lunes a Viernes de 09:00 a 16:00 hs.

Dirección:  Pasaje de la paz Nº 235

Teléfono Fijo: 02972-422913

Whatsapp: 2944315569

Correo Electrónico: san.martin@sosunc.org.ar

Delegación Zapala

Delegado: Ernesto Pascual Garrido

Horario de atención: Lunes a Viernes de 14:00 a 16:00 hs.

Dirección: Avenida 12 de Julio y Rahue

Teléfono Fijo: 02942-421595

Whatsapp: 2942539257

Correo Electrónico: zapala@sosunc.org.ar

Delegación Cinco Saltos

Delegados: Sra. Maria Corel Bernabo y Sr. Ramiro Boccardi (Rotativos) 

Horario de atención Lunes a Viernes de 09:00 a 11:00 hs.

Dirección: Ruta Nº 151 – C.C. 85

Teléfono Fijo: 0299-4980374

Whatsapp: 2994383735

Correo Electrónico: cinco.saltos@sosunc.org.ar

Delegación Cipolletti

Delegada: Julieta Elena Llambí

Horario de atención: Lunes a Viernes de 08:00 a 15:00 hs.

Dirección: Irigoyen 2211 (sede Tordos Facultad de Medicina) 

Teléfono Fijo: 0299-4771502

Whatsapp: 2994383715

Correo Electrónico: cipolletti@sosunc.org.ar

Delegación General Roca

Delegado: Pascual Victor Manquicura

Horario de atención Lunes a Viernes de 08:00 a 15:00 hs.

Dirección Mitre Nº 48

Teléfono Fijo: 0298-4434483

Whatsapp: 2984669898

Correo Electrónico: roca@sosunc.org.ar

Delegación Villa Regina

Delegada: Nancy Graciela Torres

Horario de atención: Lunes a Viernes de 08:00 a 15:00 hs.

Dirección: 25 de Mayo Nº 131

Teléfono Fijo: 0298-4464121

Whatsapp: 2984568487

Correo Electrónico: villa.regina@sosunc.org.ar

Delegación San Antonio Oeste

Delegada: Roxana Elizabeth Soler

Horario de atención: Lunes a Viernes de 08:00 a 15:00 hs.

Dirección: San Martín Nº 247

Teléfono Fijo: 02934-422050

Whatsapp: 2934411301

Correo Electrónico: san.antonio.oeste@sosunc.org.ar

Delegación San Carlos de Bariloche

Delegada: Berta Noemí Kraiselburd

Horario de atención: Lunes a Viernes de 08:00 a 15:00 hs.

Dirección: Pasaje Gutierrez Nº 1262 8400 San Carlos de Bariloche

Teléfono Fijo: 0294-4420930

Whatsapp: 2944598208

Correo Electrónico: bariloche@sosunc.org.ar

Delegación Viedma

Delegado: Carlos Javier García

Horario de atención: Lunes a Viernes de 09:00 a 16:00 hs.

Dirección: Monseñor Esandi esquina Ayacucho

Teléfono Fijo: 02920-429470

Whatsapp: 2920484330

Correo Electrónico: viedma@sosunc.org.ar

Autoridades

El Consejo de Administración de SOSUNC vigente está integrado por:

Presidente: Dr. Francisco Galeano

Vicepresidente:  Sr. Rubén Vivanco

Secretaria: Sra. Silvia Ferreyra

Tesorera: Sra. Ivana Rivero

Consejeros Directivos por el Claustro Docente 

Titulares:

  •  Umerez Raul
  •  Rivero Ivana
  •  Lutz María Cecilia

Suplentes:

  • Pavece Javier
  • Soria María Emilia
  • Beitía María Cecilia

Consejeros Directivos por el Claustro No Docente:

Titulares:

  • Prior Federico
  • Schulz Lorena
  • Vivanco Rubern Orlando

Suplentes:

  • Panguilef Patricia del Carmen
  • Polgi Oscar
  • Lui Paula Mariela

Consejeros Directivos por el Consejo Superior

Titulares:

  • Galeano Francisco
  • Galván José Luis
  • Abraham Cyntiha

Suplentes:

  • Fantini Leonardo
  • Ferreira Silvia
  • Ruiz Ernesto

Estatuto
Reglamentaciones

Deslizar arriba